Descripción detallada Lote 228

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 228

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

Sin título
Firmado en una tira de papel
Collage de textiles, papeles, imágenes y aplicaciones de hilo y listones sobre papel con marco de hojalata repujado
El marco presenta ligeros detalles de conservación.
En 1992 el pintor estableció la Fundación Cultural Rodolfo Morales A.C., institución al rescate del Patrimonio Arquitectónico y Cultural de los Valles Centrales de Oaxaca, además de organizar, con el apoyo del CONACULTA, el Festival Rodolfo Morales, el cual reúne a galerías de Oaxaca para compartir expresiones artísticas y culturales.
Fuente consultada: "Rodolfo Morales, el Señor de los Sueños". México. Secretaría de Cultura, 17 de junio del 2004, www.gob.mx/cultura
59 x 44 cm
Estimado $ 65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote