Subasta 857, Lote # 228 RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Sin título Firmado en una tira de papel Collage de textiles, papeles, imágenes y aplicaciones de hilo y listones sobre papel con marco de hojalata repujado El marco presenta ligeros detalles de conservación. En 1992 el pintor estableció la Fundación Cultural Rodolfo Morales A.C., institución al rescate del Patrimonio Arquitectónico y Cultural de los Valles Centrales de Oaxaca, además de organizar, con el apoyo del CONACULTA, el Festival Rodolfo Morales, el cual reúne a galerías de Oaxaca para compartir expresiones artísticas y culturales. Fuente consultada: "Rodolfo Morales, el Señor de los Sueños". México. Secretaría de Cultura, 17 de junio del 2004, www.gob.mx/cultura 59 x 44 cm Estimado $ 65,000-80,000